【第(2)類医薬品】
[薬王製薬]
アスミンEXゴールド 30カプセル
【おひとり様1個まで】


■サムネイル画像 
【第(2)類医薬品】<br>[薬王製薬]<br>アスミンEXゴールド 30カプセル<br>【おひとり様1個まで】

【第(2)類医薬品】
[薬王製薬]
アスミンEXゴールド 30カプセル
【おひとり様1個まで】

■商品番号 4987533011832
■価格 1,551円(税込)
お薬についてご不明な点がございましたら:
用法・容量を確認しましたか?:
使用目的が効能とあっていますか?:
使用の際の注意点を確認しましたか?:
アレルギーはありませんか?:
面談でこのお薬の詳細説明が:
お客様の年齢は18歳以上ですか?:
本品を同時期に他店で購入をしていますか?:
数量:
■レビュー 

商品レビューはありません。

■商品仕様

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。

【商品説明】
●メイクがするんと落とせるクレンジングシートです。
●大判シート
●無香料・無着色・オイルフリー

【成分】
水、BG、ヒアルロン酸Na、リンゴ酸、オタネニンジン根エキス、マヨラナ葉エキス、ワイルドタイムエキス、水溶性コラーゲン、PCA-Na、クエン酸、クエン酸Na、ラウレス-9、フェノキシエタノール、メチルパラベン

【製造国又は原産国】
日本

【法定製品カテゴリー】
化粧品

【発売元、販売元又は製造元】
株式会社ユノス

【広告文責】
株式会社ザグザグ
(086-207-6300)

■商品仕様

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。

【商品説明】
13有効成分の生薬と洋薬との配合によりかぜの諸症状にすぐれた効き目をあらわします。

【成分・分量】
ゴオウ3mg
ジリュウ乾燥エキス51.94mg
地竜400mg
キキョウ乾燥エキス 60mg
桔梗600mg
カンゾウ乾燥エキス 140mg
甘草700mg
アセトアミノフェン540mg
エテンザミド400mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 45mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
無水カフェイン 75mg
チアミンジスルフィド 8mg
リボフラビン 6mg
ヘスペリジン 24mg
<添加物>
バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸ナトリウム

【効能・効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、頭痛、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
1回15才以上2カプセル、14~7才1カプセル、1日3回食後なるべく30分以内
7才未満は服用しない

【商品区分】
指定第2類医薬品

【使用上の注意】
●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
●相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(5)高齢者。
(6)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(7)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(8)次の症状のある人。
  高熱、排尿困難
(9)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
[関係部位・・・症状]
皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称・・・症状]
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。   
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群・・・高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)・・・高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害・・・全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎・・・空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)   
ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること
 口のかわき

【保管及び取扱いの注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。

【発売元】
薬王製薬株式会社
住所:奈良県磯城郡田原本町245番地
<お問合せ先>
お客様相談窓口
電話:0744-33-8855 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

【広告文責】
株式会社ザグザグ
(086-207-6300)

  • ファーファ
  • クラフトジン
  • 特価セール
  • 会員登録の仕方
  • 購入方法
楽天ID決済
楽天ID決済
  • ファーファ